DU O di Malou Airaudo
Con Denis Kooné Kuhnert e Szu Wie Wu
Un progetto del Goethe Institut di Palermo in collaborazione con Fondazione Orestiadi e Circuito del Mito
Prima assoluta
Corte del Baglio Di Stefano, Gibellina 3 luglio
EDUCAZIONE FISICA di Sabino Civilleri e Manuela Lo Sicco
testo Elena Stancanelli
luci Cristian Zucaro, realizzazione scene Petra Trombini
con Enrico Ballardini, Alice Conti, Giulia D’imperio, Daniele Giacomelli, Veronica Lucchesi, Dario Mangiaracina, Dario Muratore, Chiara Muscato, Quinzio Quiescenti, Alessandro Rugnone, Francesca Turrini, Marcella Vaccarino, Gisella Vitrano
Produzione UDDU Palermo- CRT Milano
Corte del Baglio Di Stefano, Gibellina 5 luglio
LET THE SUNSHINE IN (ANTIGONE) CONTEST # 1
ideato e diretto da Enrico Casagrande e Daniela Nicolò
con Silvia Calderoni e Benno Steinegger
drammaturgia Daniela Nicolò
ambito sonoro Enrico casagrande
fonica Andrea comandini
Direzione tecnica Daniela Foti
con (in video) Dany Greggio e Frank Provvedi
cura dei testi Daniela Nicolò
riprese e montaggio Simona Diacci & Enrico Casagrande
una produzione Motus Rimini e Théâtre National de Bretagne, Rennes
Corte del Museo delle Trame Baglio Di Stefano, Gibellina 6 luglio
DEMETRA
un progetto di Giovanna Velardi e Dominik Barbier
coreografia Giovanna Velardi
creazione video scenografia eletttronica Dominik Barbier
intervento arti plastiche Judith Bartolani
intervento musicale Domenico Sciajno
infographie Anne Van den Steen
costumi Dora Argento
luci Danila Blasi
con: Alice Zanoni, Sabrina Vicari, Simona Miraglia, Emanuela Fenech, Tiziana Passoni, Giovanna Velardi, Dario Tumminia, Giuseppe Muscarello, Federica Aloisio, Valeria Zampardi
Produzione Ass. I.B.I
Prima nazionale
Corte del Baglio Di Stefano, Gibellina 7 luglio
JUST INTONATION / SPECIAL COILS / NIKOLE TESLA LECTURE
ideazione e regia Lorenzo Bazzocchi
con Eleonora Sedioli
physical computing, suono e luci Lorenzo Bazzocchi
produzione Teatro della Valdoca – Cesena – con Masque teatro con il contributo di Regione Emilia Romagna, Provincia di Forlì-Cesena, Comune di Forlì
Corte del Baglio Di Stefano, Gibellina 11 luglio
PITECUS
di Antonio Rezza Flavia Mastrella
con Antonio Rezza
quadri di scena Flavia Mastrella
(mai) scritto da Antonio Rezza
assistente alla creazione Massimo Camilli
disegno luci Maria Pastore
produzione Cooperativa Teatro 91- Coop. di Produz. e Lavoro
Corte del Baglio Di Stefano, Gibellina 13 luglio
IO
Di Antonio Rezza Flavia Mastrella
con Antonio Rezza
quadri di scena Flavia Mastrella
(mai) scritto da Antonio Rezza
assistente alla creazione Massimo Camilli
disegno luci Maria Pastore
produzione Cooperativa Teatro 91- Coop. di Produz. e Lavoro
Corte del Baglio Di Stefano, Gibellina 14 luglio
SANTA E ROSALIA
Regia Franco Scaldati
Scene Massimiliano Carollo
Costumi Egle Mazzamuto
Con Serena Barone, Aurora Falcone, Carmelo Farina, Melino Imparato, Valentina Lo Duca, Egle Mazzamuto, Salvatore Pizzillo e Franco Scaldati
Produzione Compagnia Franco Scaldati- Teatro Biondo Satbile di Palermo
Corte del Baglio Di Stefano, Gibellina 24 luglio
In_Cubo
Spettacolo in tre frammenti da “Malina” di Ingeborg Bachmann
Progetto C.R.E.P.A.
di Chiara Cicognani ed Elisabetta Gambi
elaborazione della luce di Flavio Urbinati
elaborazione suono ed esecuzione dal vivo di Massimo Nazzi
assistenti Stefania Tamburini e Rossano Varliero
progetto fotografico a cura di Chico De Luigi
Produzione Korekané Rimini con il sostegno di Provincia di Rimini, Istituto Musica Teatri Eventi del Comune di Rimini, L’arboreto – Teatro Dimora e teatro Petrella di Longiano.
Corte del Baglio Di Stefano, Gibellina 26 luglio
IL ROSARIO di Federico De Roberto
progetto, drammaturgia e regia Clara Gebbia ed Enrico Roccaforte
direzione musicale e musiche originali Antonella Talamonti
con Filippo Luna, Nenè Barini, Germana Mastropasqua e Alessandra Roca
Costumi Grazia Ermelinda Materia
disegno luci Luigi Biondi
assistente alla produzione Rosalba Greco
foto di scena Erika Venturella
Produzione Ruotalibera Teatro di Roma – Teatro Iaia
Corte del Baglio Di Stefano, Gibellina 28 luglio
SPASIMO
Concerto di Giovanni Sollima
Giovanni Sollima violoncello solo
Gabriele Bellu violino
Matteo Amadasi viola
Andrea Waccher violoncello
Giovanni Caruso percussioni
Riccardo Scilipotti tastiere
Luigi Sollima flauto
Marco Amico chitarra
Produzione Artesicilia Srl
in collaborazione con Circuito del Mito
Corte del Baglio Di Stefano, Gibellina 1 agosto